Размер шрифта:

A A A

Цвета сайта:

Изображения:

Дополнительно:

г.Пермь, ул. Пермская, 61В
пн-пт 10.00 - 15.00

Оксана Соболева — проект «Магнитная кукла»

10.07.2020

В 2017г. Ирина Ермакова за руку отвела меня в Территориальное управление Министерства социального развития Пермского края, где я оформила соцконтракт. Сама бы я не дошла до этого: застеснялась, испугалась, запуталась, не поверила - много отговорок.

Все прошло настолько легко и быстро, что я сейчас даже не вспомню подробности. Лишь примерную хронологию.

Вот рецепт соцконтракта:

Основные ингредиенты: обсуждение идеи, встреча, заполнение анкет.

Для вкуса добавим к этому щепотку недолгих очередей (= "посолим, поперчим").

И недолго потомим ожиданием перевода денег на счёт.

Сложно ли отчитываться?

Невероятно легко! + в соцзащите я общалась с милейшей Тамарой Николаевной. Она сама мне позвонила, на встрече всё объяснила, разжевала, развеяла тревоги. Периодически напоминала о том, что подходят сроки отчета, воскрешала память, когда я замирала при заполнении бланков. Я всё время удивлялась загруженности и параллельно стрессоустойчивости всех, кто трудился в том кабинете. К ним постоянно заглядывало множество людей с разными вопросами и все получали ответ, даже если вопрос вводил в замешательство отвечающих. Что мне понравилось: даже если задавались "странные" вопросы, то после ухода посетителя за его спиной не обсуждалось якобы глупое поведение в стиле "ходют тут". Там помогают! Единственное - копии делаем самостоятельно, краски в ксероксе маловато. ВСЁ! Больше нет сложностей!

Это был конец 2017 года - первый урожай моего бизнеса. Я неаккуратно продала почти всё по себестоимости (это сейчас я понимаю, сколько статей расхода я упустила из виду), возомнила себя обречённой на вечную богатую жизнь + соцконтракт скоро перечислят. "Поднялааась", - решила я и побежала тратить!

Бах! Январь. У людей нет денег после новогодних каникул, детям не нужны игрушки, родители включают эконом-режим. Продаж нет.

Февраль. Март. Апрель.. всё тухло. Я устраиваюсь на работу по найму и удаленно поддерживаю свою ослабшую "Магнитную куклу". Боже, как кстати были эти деньги от соцконтракта. Реклама, оборудование, материалы...

В августе 2018-го я уволилась с работы по найму и с новыми силами взялась за куклу. Она растет. Порой мне кажется, что она как мой третий ребенок со своими капризами и кризисами. Каждый сезон я узнаю её новую грань, хотя, казалось бы, она известна мне изнутри. Меняются её вкусы, появляются новые друзья.

2019 г. - переходный возраст. Её настроение (=продажи) скачет, но сейчас я чую приход стабильности.

2020-ый год - "Магнитная кукла" адаптируется к миру бизнеса и найдёт партнёров. "Женихи" есть в Перми и за её пределами. Пока не раскрою весь план.
__

9 из 10 бизнес-начинаний приходят к краху в первый же год работы.
Еще сложнее удержать своё дело маме с маленькими детками на руках, делающей осторожные шаги, будто ища брод в болоте.

Спасибо всем, кто подавал руку на моём пути, указывал направление, поддерживал словом!

Справка: Оксана Соболева занимается изготовлением магнитных кукол.

Ссылка на сообщество: https://vk.com/magnitkukla