Размер шрифта:

A A A

Цвета сайта:

Изображения:

Дополнительно:

г.Пермь, ул. Пермская, 61В
пн-пт 10.00 - 15.00

Что такое проект «Социальный контракт: Учимся вместе»?

23.10.2019

На прошлой неделе мы узнали, что проект «Социальный контракт: Учимся вместе» получил поддержку Фонда президентских грантов!

В июле 2019 года Пермский край вошел в пилотный проект Минтруда РФ, направленный на борьбу с бедностью. По оценкам экспертов, в крае к числу бедных относится 15-20% населения на фоне сложной ситуации с занятостью: по оценкам экспертов порядка 30-100 тысяч людей не смогут найти работу, даже если будут её искать. Технология социального контракта работает в Пермском крае с 2014 года и направлена на выход семей на самообеспечение и содействие в трудоустройстве и самозанятости. Благодаря слаженным действиям Министерства соцразвития ПК и НКО, в крае растет популярность социального контракта как меры поддержки. С 2017 года количество заключенных соцконтрактов выросло только в городе Перми с 45 до более 300 в год. В настоящее время, по данным ТУ МСР г.Перми, после реализации соцконтракта из статуса малоимущих вышло в 2017 году 33% семей, в 2018 – 32%, при этом соответственно 11 и 10% участников программы вышли на новый уровень и зарегистрировались в качестве ИП.

По оценке специалистов ТУ МСР г.Перми наиболее востребовано получение и наиболее успешно реализуются соцконтракты среди малоимущих семей с детьми, с 2017 года мерой поддержки воспользовались более 200 семей.

Наиболее популярные направления – развитие ЛПХ и продажа услуг. Среди основных возникающих при реализации сложностей: незнание основ финансовой грамотности, поиск рынка сбыта, привлекаемых ресурсов, неумение оценить и нивелировать риски, связанные с ведением предпринимательской деятельности.

В своем ежегодном обращении В.В. Путин придал особое значение социальному контракту, как инструменту по борьбе с бедностью, когда мы даем не рыбу, а удочку.

Разработанные в рамках проекта материалы помогут как можно большему количеству граждан, участвующих в программе получения соцконтракта, приобрести навыки / повысить компетенции для возможности ведения предпринимательской деятельности, что является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (федеральный проект «Популяризация предпринимательства»). Принимая во внимание, что большая часть получателей соцконтракта, как правило, мамы, имеющие детей, то данный проект предоставляет им поддержку в поиске таких видов занятости, при которых возможно совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, что является одной из приоритетных целей нацпроекта «Демография» (федеральный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет»

В рамках настоящего проекта планируется разработка, тестирование и запуск стандартизированной операционной структуры повышения эффективности реализации социального контракта в г.Перми, включающая в себя следующие продукты:

Входная анкета фиксирует состояние получателя в точке входа в технологию социального контракта и ставит конкретные задачи для достижения запланированных результатов.

Онлайн-курс разрабатывается при участии профильных специалистов на базе проведения очных фокус-групп для получения быстрой и качественной обратной связи, что позволит вносить необходимые корректировки «на лету».

База знаний станет поддержкой для получателей соцконтрактов, как на стадии подготовки, так и реализации социального контракта и после его завершения.

Кейсы типовых эффективных социальных контрактов по разным направлениям реализации помогут более оперативно вести работу с получателями соцконтрактов, сократить временные затраты специалистов.

Библиотека успешных практик расскажет о примерах успешной реализации социального контракта, станет инструментом популяризации данной меры поддержки, а также самореализации и ведения предпринимательской деятельности.

Методические материалы позволят максимально упростить процессы оформления, принятия решений, освоения разработанных продуктов и инструментов.

Целевая аудитория проекта – претенденты на получение / получатели социального контракта, из числа семей с детьми (со статусом малоимущих граждан), благодаря разработанным продуктам смогут приобрести навыки / повысить компетенции для возможности самореализации, ведения предпринимательской деятельности и повышения своего социально-экономического статуса, как самостоятельно, так и при участии специалистов ТУ МСР, в том числе, воспользовавшись такой мерой государственной поддержки как социальный контракт.

Специалисты ТУ МСР получат инструменты для стандартизации процессов оформления соцконтрактов, что сократит их временные затраты, повысит эффективность работы, и, соответственно, эффективность реализации данной меры государственной поддержки.

В ходе реализации проекта, участники очных и онлайн фокус-групп получат возможность комплексного консалтинга по оформлению заявки, реализации социального контракта, в том числе, консультации психолога, бизнес-тренера, SMM-тренера, что позволит повысить достижимость запланированных результатов.

Презентация проекта и его итогов состоится на двух круглых столах - на площадке Пермского краевого семейного форума для представителей ИОГВ Пермского края и непосредственно целевой аудитории, а также на площадке Общественной палаты РФ для представителей НКО-членов АОЗС с целью трансляции и возможного тиражирования практики.

Проект разрабатывается и реализуется при непосредственном участии Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по г.Перми в рамках решения задач, поставленных национальными проектами и пилотной программы борьбы с бедностью.